Pedrea, aproximaciones y terminaciones: cuánto dan

Qué son y cuánto dan la pedrea, las aproximaciones, las centenas, las terminaciones y el reintegro en la Lotería de Navidad, con ejemplos reales de 2025.

Actualizada el

Pedrea, aproximaciones, centenas, terminaciones y reintegro: qué son y cuánto dan

En la Lotería de Navidad, además de los cinco premios principales, hay premios menores que se asignan según el parecido del décimo con el número premiado: la pedrea da 100 € por décimo, las aproximaciones entre 960 € y 2.000 €, las centenas y las terminaciones 100 €, y el reintegro devuelve los 20 € del décimo.

Los importes son los del sorteo de 2026 en nuestro sistema, idénticos a los de 2025. Los ejemplos con números concretos son los del sorteo del 22 de diciembre de 2025.

Resumen de premios menores

PremioQuién lo cobraPor décimoPor serie de 10 décimos
Aproximación al primer premioNúmero anterior y posterior al Gordo2.000 €20.000 €
Aproximación al segundo premioNúmero anterior y posterior al segundo1.250 €12.500 €
Aproximación al tercer premioNúmero anterior y posterior al tercero960 €9.600 €
CentenasNúmeros que comparten las tres primeras cifras con un premio principal100 €1.000 €
TerminacionesNúmeros que acaban en las dos últimas cifras del primero, segundo y tercer premio100 €1.000 €
ReintegroNúmeros que acaban en la última cifra del primer premio20 €200 €
Pedrea1.794 números extraídos100 €1.000 €

¿Qué es la pedrea?

La pedrea es el conjunto de 1.794 números que reciben 100 € por décimo (1.000 € por serie). Se extraen en el sorteo igual que los demás premios y no dependen de la proximidad a ningún número. En todos los sorteos con datos desde 2011 son 1.794; entre 2008 y 2010 eran 1.774.

Aproximaciones: el número anterior y el posterior

Las aproximaciones premian los dos números contiguos al Gordo, al segundo y al tercer premio, en total seis números. En 2025, con el Gordo 79432, cobraron 2.000 € por décimo el 79431 y el 79433; con el segundo premio 70048, cobraron 1.250 € el 70047 y el 70049; con el tercero 90693, cobraron 960 € el 90692 y el 90694.

Centenas: las tres primeras cifras

La centena premia con 100 € a los números que empiezan por las mismas tres cifras que un premio principal. En 2025 hubo cinco centenas, de 99 números cada una (todos menos el propio premio): 794** (Gordo), 700** (segundo), 906** (tercero), 255** (cuarto, 25508) y 784** (cuarto, 78477).

Terminaciones: las dos últimas cifras

Las terminaciones dan 100 € a los décimos cuyas dos últimas cifras coinciden con las del primero, segundo y tercer premio. En 2025 fueron las terminaciones 32 (Gordo 79432), 48 (segundo 70048) y 93 (tercero 90693). Cada terminación afecta a unos 1.000 números, de modo que hay cerca de 3.000 números premiados por este concepto.

Puedes explorar los números que acaban en cada cifra en nuestras páginas de terminaciones, por ejemplo números acabados en 2.

Reintegro: la última cifra del Gordo

El reintegro devuelve 20 €, el precio del décimo, a todos los números que acaban en la última cifra del primer premio. En 2025 el Gordo terminó en 2, así que el reintegro fue para los números acabados en 2: unos 10.000 números, el 10 % del total.

¿Cuántos números tienen algún premio?

En 2025, 14.031 de los 100.000 números tuvieron algún premio contando el reintegro, y 5.240 sin contarlo. El reintegro explica la mayor parte: sin él, el 5,2 % de los números tuvo premio. El resto lo forman los premios principales, las aproximaciones, las 495 centenas, las cerca de 3.000 terminaciones y los 1.794 números de la pedrea, con algunos solapes. Es una descripción del reparto pasado y no una predicción: cada número tiene la misma probabilidad en cada sorteo.

¿Se acumulan los premios en un mismo décimo?

Un décimo puede cumplir varias condiciones a la vez. Por ejemplo, un número que acaba en 32 en 2025 cobraba la terminación (100 €) y, por acabar en 2, el reintegro (20 €). Si se suman todos los premios así, el total del sorteo cuadra exactamente con los 2.870 millones. El programa oficial de premios solo excluye de cada premio derivado el número del que procede, así que un mismo décimo cobra todos los premios que le correspondan.

Cómo cobrarlos

Todos estos premios menores son inferiores a 2.000 € por décimo y se ingresan en tu cuenta de PlayLoterías, salvo la aproximación al primer premio: sus 2.000 € por décimo se cobran a través de las entidades bancarias autorizadas. Los pasos están en cómo cobrar un premio de la Lotería de Navidad. Para ver el reparto completo, cuánto toca en la Lotería de Navidad.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto da la pedrea en la Lotería de Navidad?

100 € por décimo, 1.000 € por serie, antes de impuestos (no hay retención en ese importe).

¿Qué diferencia hay entre centena y terminación?

La centena mira las tres primeras cifras del número; la terminación mira las dos últimas.

¿El reintegro es un premio?

Sí, pero equivale al precio del décimo: recuperas los 20 € pagados.

¿Qué importes tiene el Niño?

La Lotería del Niño no tiene pedrea, sino extracciones de 4, 3, 2 y 1 cifras. Lo explicamos en Lotería del Niño 2027: premios y fecha.

Fuentes

  • Base de datos de resultados de PlayLoterías: categorías, importes y números premiados del sorteo de Navidad de 2025 y estructura de 2026.
  • Loterías y Apuestas del Estado (SELAE): reglamento y tabla oficial de premios del Sorteo Extraordinario de Navidad.

Juego responsable: solo mayores de 18 años. Juega con moderación: la probabilidad de premio es baja y el juego puede crear adicción. Más información en Juego responsable.

Euromillones

79.000.000 €

Jugar ahora

La Primitiva

45.000.000 €

Jugar ahora

El Gordo

20.500.000 €

Jugar ahora

Bonoloto

Próximo sorteo

Jugar ahora

La Quiniela

Próxima jornada

Jugar ahora

Lotería Sábado

60.000 €

Jugar Ahora

Lotería Navidad

2.870.000.000 €

Jugar Ahora

Lotería Niño

770.000.000 €

Jugar Ahora